Масштабный проект строительства марин

С 29 сентября по 2 октября в Сочи пройдет международный инвестиционный форум, на который власти Краснодарского края привезут масштабный проект создания сети марин на черноморском побережье. Он предполагает строительство 11 марин, которые будут вмещать до 600 яхт в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Туапсинском районе и в Сочи.

Проектные материалы некоторых марин уже прошли первичное согласование. Полная реализация этого проекта позволит создать в регионе зону интенсивного яхтинга, привлечет дополнительных туристов и владельцев маломерных судов, чартерные и брокеражные компании. Разработана схема размещения марин на побережье Черного моря. Срок окупаемости, по расчету специалистов, не превысит 12 лет. Комплексное развитие инфраструктуры яхтинга оптимизирует схему пригородных и внутригородских перевозок.

Авторы проекта считают, что его реализация снизит нагрузку на автотрассы в курортный период. Однако воплощение в жизнь всего задуманного не возможно без помощи государства. В мировой практике правительство финансирует строительство защитного мола и передает его инвесторам для того, чтобы они строили яхтенные стоянки. Именно отсутствие развитой инфраструктуры, по мнению авторов проекта, тормозит развитие яхтинга в регионе.