В Севастополе построят копию брига «Меркурий»

В Севастополе запущен проект воссоздания легендарного парусника «Меркурий». Во время Русско-турецкой войны (1828–1829 гг.) этот 18-пушечный бриг вступил в бой с двумя турецкими линейными кораблями и одержал победу.

Для воссоздания корабля организована рабочая группа. Уже разработали 3D-модель брига. Севастопольской команде будут помогать специалисты из Санкт-Петербурга с верфи «Полтава».

Каким будет новый бриг «Меркурий»? Общая площадь парусов составит около 900 квадратных метров, а длина парусника - 30 метров. Внешне копия не будет отличаться от оригинала, но корпус выполнят из стали, установят дизель-электрическую установку. Автономность плавания корабля составит не менее 20 суток. Планируют установить и пушки для стрельбы во время праздничных мероприятий.

На «Меркурии» будут проходить учебную практику курсанты. Также будут оборудованы музейные каюты, которые смогут посещать туристы.

Парусник построят в соответствии с международными стандартами, с оформлением всех необходимых документов, которые позволят ему заходить в порты иностранных государств.