Регата «Дружба» 2019 в Севастополе

1 этап регаты «Дружба» пройдет в Севастополе. Официальное открытие соревнований приходится на 1 мая 2019 года. В этом году планируется принять около 150 любителей яхтенного спорта из Сочи, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Протяженность маршрута составит около 100-150 морских миль.

В первый день гонка пройдет на внутреннем рейде Севастополя. 2 мая участники будут соревноваться уже на внешнем рейде. Далее регата будет проходить по маршруту Севастополь-Балаклава. 4 мая гонка будет проходить на участке Балаклава - м. Ласпи - Балаклава. Маршрут следующего дня - из Балаклавы в бухту Казачья. 6 и 7 мая гонка вновь пройдет сначала на внешнем, а затем на внутреннем рейде Севастополя. Завершится 1 этап соревнований 7 мая.

Регата «Дружба» проводится с 1984 года. Первый раз она стартовала 17 августа в столице Эстонии. Каждая страна могла выставить только по 2 экипажа в классе.

Соревнования позволяют установить дружеские отношения между яхтсменами. Это своего рода презентация возможностей города и Крыма в целом в развитии парусного спорта.