Поручения президента по морскому туризму и яхтингу в Крыму

Заседание Экспертного совета по развитию парусного спорта и яхтенного туризма состоялось в начале июля. На нем обсуждались поручения президента по развитию яхтинга и морского туризма в Крымском Федеральном округе.

Известно, что эти вопросы ставились перед соответствующими ведомствами еще в начале года. На заседании обсуждались пути решения поставленных задач. Поскольку поручения были даны Правительству РФ, в заседании приняли участие представители профильных федеральных ведомств и руководители правительства Крыма. Основными вопросами, стоявшие на повестке дня, стали установление на территории Севастополя и Крыма благоприятного режима входа-выхода яхт из портов полуострова, усовершенствование правил прибрежного и морского судоходства для яхт под иностранными флагами и порядок пребывания находящихся на борту яхт граждан иностранных государств.

В обсуждении были вопросы упрощения процедуры постановки на учет маломерных некоммерческих судов и яхт. Некоторые решения по этому вопросу уже были приняты, однако этих мер было недостаточно. Практика показала, что для ускоренного развития морского туризма и яхтинга на полуострове и в Севастополе нужны оперативные решения.