VIII Международный форум «Водный туризм»

Совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере водного туризма будет посвящен VIII Международный форум «Водный туризм», который пройдет 20-21 октября текущего года в Санкт-Петербурге.

Организаторами мероприятия, как и в прежние годы будут профильные федеральные и региональные министерства и ведомства. На форуме также будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с развитием отрасли и созданием благоприятных условий для развития круизного и яхтенного туризма в России. За прошедшие после создания форума 8 лет он стал крупнейшим и ведущим мероприятием в сфере водного туризма.

В нем участвуют руководители крупнейших компаний и профильных федеральных и региональных органов власти, научного и экспертного сообщества страны. Их работа направлена на совершенствование государственного регулирования и законодательства. В стране наблюдается ситуация, которая является уникальной и противоречивой. С одной стороны — рост внутреннего туризма, особенно в последние два года, с другой — невозможность реализации сферой водного туризма своего высокого потенциала.

Для яхтенного туризма основной болевой точкой является несовершенство нормативно-правового регулирования и отсутствие должной инфраструктуры. Это вопросы, требующие комплексного решения и слаженного взаимодействия всех заинтересованных сторон.