В Севастополе стартовала регата «Дружба»

Уже третий год подряд в Севастополе пройдет регата «Дружба». Она открывает в России парусный сезон крейсерских яхт страны. В этой регате будут участвовать совместные экипажи из разных регионов.

В этом и заключается ее особенность. В Севастополь съедутся более 160 яхтсменов из Санкт-Петербурга, Новгорода, Таганрога, Москвы и Московской области, Новосибирска, Керчи, и конечно севастопольские яхтсмены не останутся в стороне от этого события. Гонки будут проходить в таких классах парусных яхт, как «Четвертьтонник», SB20 и J70, а в классе Open 800 соревнования будут организованы в статусе первого этапа Кубка России. Эти яхты впервые приедут в Крыму. Маршрут регаты превысит 100 миль.

Пройдет серия гонок на внутреннем рейде Севастополя за которыми смогут наблюдать все желающие. Пять прибрежных дневных гонок пройдут по маршруту Севастополь - Балаклава - б. Ласпи - Балаклава - б. Казачья — Севастополь. Регата «Дружба» имеет своей целью обмен опытом и укрепление взаимоотношений между яхтсменами Города-Героя и других регионов России.

Все мероприятия регаты пройдут с 1 по 6 мая. Ее организаторы — Федерация парусного спорта Севастополя, Ассоциации флота «Четвертьтонников», класса Open 800, а также ООО «Спортивный флот».