Концепция развития Балаклавской бухты

Новая концепция Балаклавской бухты разработана дизайнером Артемием Лебедевым, который уже имеет несколько успешно реализованных проектов. Согласно его планам, в скором времени Балаклава должна превратится в марину мирового уровня. Район станет удобным местом для стоянки больших и малых яхт с катерами, которые будут заходить в эти места. Вместо палаток с сувенирами, непонятных кафе должен вырасти современный комплекс, который будет включать магазины, уютные кафе и яхт-клуб.

Клуб будет представлен трехэтажным зданием с открытой крышей, которая даст возможность туристам насладиться красотами бухты и города, который виден в этих высот.

Набережную будет практически не узнать. Она будет украшена не только зелеными и декоративными насаждениями, но и скамейками с резными узорами, будет создан удобный подход к морю. Вдоль моря появятся перголы, которые будут создавать тень.

Планируется полностью закрыть вопрос с судоремонтным комплексом. По задумкам разработчиков на этом месте будет создан комплекс, который будет заниматься капитальным ремонтом, сервисным обслуживанием яхт, катеров и моторных лодок. Это поможет одновременно решить несколько острых проблем: будет создан судоремонтный бизнес европейского уровня, появятся новые рабочие места для севастопольцев. Если сделать светоотражающую облицовку комплекса, он будет очень гармонично вписываться в природное окружение.

Одним из важных объектов должен стать современный мост для пешеходов. Люди смогут по нему пройти к Балаклавскому военно-морскому музею с отдаленного участка бухты, а не обходить по камням. Планируется разработка путей навигации. Четко продуманная навигация позволит легко ориентироваться в бухте.