Севастопольские паруса

Фестиваль водных видов спорта «Севастопольские паруса» с 29 сентября по 6 октября проходил в Севастополе. Во время фестиваля состоялись крейсерские гонки, Большие Севастопольские гонки среди детских и олимпийских классов яхт. Апогеем фестиваля стало проведение международной регаты «Sevastopol International Cup» на яхтах класса J70, предоставленных Национальной парусной лигой. 

В этом году в регате принимали участие не только лучшие российские гонщики, но и, несмотря на санкции, две иностранные команды - из Сербии и Ирландии. Команда Сербии стала победителем международного кубка Севастополя. Коллектив спортсменов получил денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Яхтсмены из Западной Европы заявили, что готовы более активно участвовать в российских регатах и в следующем году обязательно приедут снова, уже в расширенном составе. Также отметили, что им очень понравились дружелюбное отношение, хороший уровень организации и формат соревнований. 

Всю первую неделю октября севастопольцы и гости города с набережной Корнилова наблюдали за ежедневными парусными гонками. Соревнования проходили на внутреннем и внешнем рейдах акватории Большой Севастопольской бухты и в акватории водноспортивной станции Спортивного центра морской и физической подготовки. Гоночная дистанция – 2 километра, яхты сначала шли против ветра, а затем на всех парусах – по ветру. Попутный ветер помогал им развивать скорость до 40 километров в час, в среднем это расстояние преодолевалось за 15 минут. В гонках участвовали яхтсмены старше 12 лет. 

Парад яхт и гонки вдоль центральной набережной Севастополя, выступления флайбордистов и пиротехническое шоу, костюмированная анимация, концерты музыкальных и творческих коллективов, праздничный фейерверк – все это, как яркое завершение летнего сезона 2019 года в Севастополе.