Первый закон о яхтинге в России

В комитете по туризму, курортам и спорту Государственного совета Республики Крым началась разработка законопроекта о яхтинге.

Новый закон необходим в рамках программы развития яхтенного и морского туризма на Крымском полуострове, как и создание инфраструктуры этого направления. В регионе запланировано строительство 15 яхтенных стоянок и потенциальные инвесторы уже определены.

Законопроект может послужить основанием для принятия региональных актов и федерального закона, который необходим стране.

Инициаторы законопроекта планируют осенью собрать в Севастополе представителей профильных законодательных комитетов регионов Российской Федерации, где этот вид туризма существует: коллег из Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодарского края, Севастополя и Республики Крым. В обсуждении проекта предполагается участие депутатов из Государственной Думы и Совета Федерации, профессионалов яхтенного сообщества, представителей Министерства обороны РФ и Пограничной службы ФСБ.

Использование современных систем навигации и средств слежения за передвижением яхт, катамаранов и катеров требует изменения многих устаревших правил, которыми пользуются яхтсмены и контролирующие их службы сегодня.