Для парусника «Херсонес» в Севастополе сошьют алые паруса

Учебный фрегат «Херсонес», на данный момент расположенный в Севастополе обновит свои паруса. По новой задумке, они должны стать алыми.

По данным ФГУП «Росморпорт» уже объявлен тендер, согласно которому победитель должен изготовить паруса алого цвета. Также установлена и предельная цена контракта. На него планируется потратить не более 23,7 миллионов руб.

Изначально паруса фрегата были белого цвета. Но в 2020 году состоялся фестиваль «Таврида-АРТ 2020», на котором использовался специальный муляж алых парусов. Они были установлены поверх оригинальной ткани. Зрелище так понравилось ответственным лицам, что было принято решение на постоянной основе сшить алые паруса для судна.

В соответствии с условиями тендера, для фрегата будет подготовлено 26 парусов. Их общая площадь должна составлять около 2,7 квадратных метров.

Линейка размеров следующая:

  • грот (214 кв. м);
  • фок (208 кв. м);
  • нижние грот-марсель и фок-марсель (по 124 кв. м);
  • нижние грот-брамсель и фок-брамсель (по 124 кв. м);
  • грот-стень-стаксель (125 кв. м).

Подрядчику на выполнение такого заказа отводится 270 суток. Минимальная гарантия, которая должна быть предоставлена на результат – не менее одного гола.

Отметим, что «Херсонес» – это фрегат с тремя мачтами, который на данный момент числится в базе Севастопольского филиала Государственного морского университета им. адмирала Ф. Ф. Ушакова. Судно приписано к порту Севастополя.

Местом строительства парусника стала Гданьская верфь в Польше. Корабль был спущен на воду в 1989 году. Изначальное название его было «Александр Грин», но в честь тысячелетней годовщины крещения Руси имя было заменено на «Херсонес».