Строительство марины и море в Балаклавской бухте

Строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте является частью Федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя. Проект предусматривает создание стоянки для 600 судов и соответствующей инфраструктуры. Однако возможные экологические последствия данного строительства вызывают опасения.

Компания "Мостотрест", ответственная за выполнение госконтракта, утверждает, что будет уделено особое внимание охране окружающей среды. Был заключен контракт с ИнБЮМ на проведение мониторинга. Местные ученые-экологи будут регулярно проводить исследования Балаклавской бухты и реки Балаклавка.

Одной из проблем является отсутствие илоуловителей, но они будут установлены в рамках реконструкции. Наталия Мильчакова признает важность данного вопроса и отмечает, что мониторинг начался во время строительства.

Оценка воздействия строительства на окружающую среду будет проведена по результатам исследований, а возможно потребуются компенсационные мероприятия для улучшения состояния бухты. Подрядчик и заказчик проекта заверяют, что будут предприняты все необходимые меры для сохранения окружающей среды и экосистемы Балаклавской бухты.