Налог на яхты и катера

В 2019 году в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены несколько поправок, которые необходимо знать собственникам маломерных судов.

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 №63 ФЗ с 1 января 2020 года любое плавсредство, зарегистрированное в Реестре маломерных судов, является объектом налогообложения.

Если маломерное судно зарегистрировано в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и на нем установлен двигатель, то, независимо от мощности двигателя, оно подлежит обложению транспортным налогом.

Вёсельные лодки, имеющие массу более 200 кг, подлежащие государственной регистрации и зарегистрированные, также облагаются налогом.

Таким образом, транспортным налогом облагается каждое зарегистрированное судно вне зависимости от мощности двигателя и его наличия.

До 2012 года все плавсредства, используемые в некоммерческих целях, моторные или гребные подлежали государственной регистрации.

Согласно Федеральному закону от 23 апреля 2012 года № 36-ФЗ маломерным считается плавательное средство, длиной не более 20 метров, вмещающее не более 12 человек.

Государственной регистрации подлежат маломерные суда с массой более 200 кг в укомплектованном виде, то есть с установленным на них мотором независимо от его мощности и с массой менее 200 кг, но с двигателем мощностью более 8 кВт (10 л.с.).

Таким образом, если лодка была поставлена на учет в ГИМС до 2012 года, но по новому законодательству регистрации не подлежит, ее можно и нужно снять с учета, обратившись в подразделения Центра ГИМС МЧС России по месту регистрации.