Проект реконструкции набережной Балаклавы

Проект реконструкции набережной Балаклавы

В конце 2020 года, в Севастополе, на рассмотрение был вынесен вопрос реконструкции Балаклавской бухты. По предложенному проекту планируется размежевать яхтенную марину и убрать несколько ресторанов, расположенных на набережной в Балаклаве.

Намечается перестройка всей территории по периметру Балаклавской бухты и ее северной части, и создание нового общественного центра. Преображенная набережная будет сплошной и займет около трех километров. На сегодняшний день, выхода на северную часть бухты нет, когда-то там располагались погранслужба и судоремонтный завод («Металлист»). По проекту эта территория станет открытой, будет выстроен причал для пассажиров, большая новая площадь и разбит парк вдоль р. Балаклавки, а вид на бухту будет открываться с набережной (сейчас его перекрывают заборы, рестораны и заводские постройки).

Для выполнения запланированного предлагается изъять 10 участков земли. Самые крупные из них: один под генуэзской крепостью, в конце набережной Назукина, другой – по улице Мраморной, в конце бухты. Остальные участки невелики (1-6 соток).

В план входит создание яхтенной марины в Балаклаве, примерно под 600 судов, с новыми причалами, административным зданием и пунктом пропуска через госграницу. В данный же момент в бухте может размещаться до 500 судов. Также, предполагается расширение дороги на Таврической набережной и обустройство новой парковки.

Лодочники, которые возят местных жителей и туристов на пляжи, а также рыбаки, могут не переживать – место для них обещают предусмотреть. Размещаться местные суда будут на лучших условиях, чем транзитные. Минимальная плата будет взиматься с малых судов, не ведущих коммерческую деятельность. Круглогодичную стоимость за стоянку увеличивать не планируется, а основной доход должен будет осуществляться за счет стоянки транзитных судов.

Реконструкция не обойдет стороной и коммунальные сети – их намечено перепроложить. Вице-губернатор Севастополя М. Литовко отметила, что многие годы Балаклавскую бухту не облагораживали, и стоки уходили в море из-за отсутствия системы канализации.

На обновления Балаклавской бухты отведено 7 млрд. руб. из бюджета развития Крыма и Севастополя. Эти деньги предназначены для улучшения инфраструктуры, а объекты туризма и гостиницы будут отстраиваться за счет частных инвестиций.